Как бегать зимой

  • Как бегать зимой

Остерегайтесь ветра.

Одевайтесь с учетом температуры окружающей среды, не забывая про  ветер и используйте его как определяющий фактор, решая, не слишком ли холодно для бега. Управляйте своим потоотделением, планируйте свой маршрут по ветру, когда это возможно: бегите против ветра в начале пробежки - это замедлит начало потоотделения - и бегите по направлению ветра по дороге домой.

Остерегайтесь льда.

Дороги зимой таят в себе опасность для бегуна, такие как неровная поверхность и гололёд , все эти факторы могут привести к травме! Остерегайтесь льда на дороге и помните, что лед под снегом или на черном асфальте очень трудно обнаружить. Делайте все, что в ваших силах, медленно обходя повороты, не отрывая взгляда от дороги впереди вас и отказываясь от скоростных работ на открытом воздухе, пока дорога не станет полностью сухой.

Бег в темное время суток.

Короткие зимние дни означают, что вам, скорее всего, придется бегать рано утром или вечером в темноте. По возможности оставайтесь на хорошо освещенной трассе, с широкой обочиной или тротуаром. Носите светоотражающие слои и даже подумайте о том, чтобы надеть налобный фонарь или прикрепить мигающий свет к своей одежде, чтобы быть более заметным для автомобилей.

Защищайте кожу в морозы

Даже если вы укутались, скорее всего, у вас есть хоть какие-то незащищенные участки кожи. Вы все еще можете получить солнечные ожоги, когда вам холодно, особенно если солнце отражается от снега, поэтому наносите солнцезащитный крем. А зимний воздух очень сухой, поэтому держите кожу и губы увлажненными, независимо от того, какое время дня. Используйте жирные защитные кремы не содержащие воду

Откажитесь от бега в сильные морозы.

Независимо от того, сколько км вам нужно пробежать  для подготовки к предстоящим соревнованиям, не бегайте на открытом воздухе, если температура слишком низкая (если быть точным, ниже -20 градусов по Фаренгейту). Именно в это время повышается риск ожога легких, обморожения и переохлаждения. Замените занятием в помещении или воспользуйтесь днем ​​отдыха, предписанным матерью-природой, и оставайтесь здоровыми для следующей пробежки.

Держите ноги сухими.

Мокрые ноги при любом беге - это неудобно. Но мокрые ноги зимой тоже могут быть опасны. Выберите влагоотводящие термоноски, мембранную обувь и гамаши, которые защитят ваши ноги от пота, снега и слякоти. Если вы случайно промочили ноги, вернитесь и смените носки и обувь, прежде чем продолжить тренировку. Если вы планируете бегать во время путешествия, не забудьте взять с собой пакет для обуви, чтобы мокрые зимние кроссовки не пропитали остатки ваших вещей.

Защитите свои конечности.

При минусовой температуре утепляйте свои конечности. Для этого вам потребуются головные уборы и перчатки, а когда температура действительно резко упадет, наденьте маску или балаклаву, чтобы защитить кожу на шее и лице и обеспечить защитный слой между холодным воздухом и вашими легкими. Лучше взять рюкзак или поясную сумку для большого количества зимних аксессуаров, так как вы всегда можете воспользоваться ими на полпути.


Не одевайтесь слишком тепло.

Многие бегуны совершают ошибку, надевая самые теплые вещи, которые у них есть, чтобы уберечься от холода, но в итоге получают перегрев вскоре после тренировки. Ваше тело адаптируется к холоду в первые несколько минут зимней пробежки. Вместо теплых курток носите влагоотводящие слои, которые можно сбрасывать при повышении температуры тела.

Разминайтесь перед выходом на улицу.

В зимний период холодные и  напряженные мышцы требуют тщательной разминки. Начните тренировку с  растяжки и суставной гимнастики, прежде чем постепенно переходить к легкой пробежке на улице. Разминка не только поможет предотвратить травмы, но и позволит вашим мышцам работать с максимальным диапазоном движений.

Но не отказывайтесь от естественной красоты бега на открытом воздухе в пользу беговой дорожки. Вместо этого подготовьте себя к безопасному, здоровому (своего рода) теплому бегу с помощью этих девяти советов по зимнему бегу.

Вы же не позволите морозам и сугробам помешать вам бегать этой зимой? Если вы готовитесь к весеннему забегу - или просто хотите поддерживать уровень кардио-выносливости в этом сезоне - вы можете столкнуться с обычными проблемами зимнего бега, включая низкие температуры, темные трассы, обледенелые дороги и факторы охлаждения ветром.